Personnel municipal

Direction générale

Vacant, directeur général et secrétaire-trésorier
819 827-6217
Courriel

Christine Séguin, adjointe exécutive à la direction générale
819 827-6217
Courriel

Charles Ricard, directeur des projets spéciaux et conseiller sénior

André Lacaille, conseiller aux ressources humaines
819 827-1124
Courriel

Noémie Lafrenière, adjointe administrative-réceptionniste
819 827-1124
Courriel

 

Service des finances et de la taxation

Céline Gauthier, directrice générale par intérim, directrice des finances
819-827-6207
Courriel

Jessica Lafrance, adjointe administrative à la direction des finances
819 827-6206
Courriel

Josiane Rollin, coordonnatrice des finances
819 827-6204
Courriel

Geneviève Chamberland, commis aux finances
819 827-6205
Courriel

Manon Proulx, responsable des obligations contractuelles et règlementaires
819 827-6221
Courriel


Service des communications

Maude Prud'homme Séguin, responsable des communications 
819 827-6215
Courriel

Services des travaux publics et des infrastructures

Vacant, directrice, travaux publics et infrastructures 
819 827-6223
Courriel

Frédéric Rioux, directeur des travaux publics et infrastructures par intérim, coordonnateur, travaux publics et infrastructures
819 827-6225
Courriel

Vacant, coordonnateur des infrastructures

Anabel Charboneau, adjointe à la direction du Service des travaux publics et des infrastructures
819 827-6223
Courriel

Manon Marenger, agente aux programmes et requêtes
819 827-1160
Courriel

Jason Prévost, chef de division entretien
819 827-8920
Courriel

Vacant, préposé à l'entretien - égoûts, aqueducs et infrastructures
819-827-1124 #233
Courriel

Préposés à l'entretien des parcs, espaces verts et bâtiments:
Bernard Fournier, Kevin Gosselin-Charron, Jonathan Fournier, Julien Renaud
Conciergerie:
Geneviève Bolduc, Julien Lalonde Junior, Kyle Charles Dubois

Luc Dion, chef de division des travaux publics

819 827-1160
Courriel

Assistants au chef de division et opérateurs-chauffeurs :
Sandy Dunlop, Joey Connelly

Opérateurs-chauffeurs :
Glen Kelly, Derek Kidder, Eric Charbonneau, Denis Laurin

Opérateur-mécanicien :
Dagoberto Lopez Lopez

 

Urbanisme et développement durable

Maria Elena Isaza, directrice 
819 827-6210
Courriel

Hélène Cyr, secrétaire de direction
819 827-6210
Courriel

Michel Beaulne, chef de division - inspections et permis
819 827-1124 
Courriel

Nicolas Falardeau, coordonnateur 
819 827-6212
Courriel

Caroline Jean, agente aux permis et aux inspections
819 827-6226
Courriel

Corinne Lemay-Lafontaine, agente à l'information et aux permis
819 827-6214
Courriel

Véronique Juneau, conseillère en environnement et en développement durable
819-827-6227
Courriel

Mélanie Lacroix, conseillère en environnement et en développement durable
819-827-6255
Courriel

 

Service des loisirs, du sport, de la culture et de la vie communautaire

Ronald Rojas, directeur 
819 827-6228
Courriel

Sophie Hubert, adjointe à la direction
819 827-6228
Courriel

Marie-Danielle Michaud, agente de développement des communautés
819 827-6228
Courriel

Roxanne Laframboise-Larose, agente de développement des communautés
819 827-6228
Courriel

Amélie Gariépy, bibliothécaire en chef
819 827-4019
Courriel

Samuel Corriveau Lambert, technicien en documentation
819 827-4019
Courriel

 

Service de sécurité incendie

Numéro de téléphone : 819 827-6200

Charles Éthier, directeur
Courriel

Natalie Chartrand, secrétaire de direction
Courriel

John Pomeroy, capitaine
Courriel

Kevin Labelle, capitaine
Courriel

Benoit Demers, lieutenant
Courriel

Patrick Barbary, lieutenant
Courriel

Sonny Léveillée, capitaine
Courriel

Jonathan Léveillée, lieutenant
Courriel

Jean-Marc Bertrand, lieutenant
Courriel

Pompiers à temps partiels :

Samuel Seymour, Benoit Perry, Olivier Lepage-Thériault, Karen Léveillée, Éric Maisonneuve, Louis-Georges Gaulin, Vincent Martine-Forget, Marc-Antoine Martin-Desmarais, Dana Périard, Patrick Perrier, Kascendre Chartrand-Lafontaine, Brian Middlemiss, Mireille Brosseau, François Masse, Geoffrey White, Jessica Connolly, Stéphane am Rhyn, Gérard Laliberté, Laurent Heinrich, Marc-Antoine Poissant, Martin Gagnon, Guillaume Massebeuf-Poulin, Maxime Patry-Parisien, Marianne Dion, Olivier Mineault, Alexandre Labrecque, Philip Thibault, Trevor Bergh, Sébastien Redmond, Cheryl Hardwick, Antoine am Rhyn, Jean-Yves Dionne, Jessy Lirette-Massé, Gabriel Houde-Brisson, Frédéric Melanson, Dominic Morin, Pier-Olivier Gingras, Dominique Dagenais, Simon St-Jacques, Mathieu Grenier, Evan Prest, Stéphan Tremblay.

Pour consulter l'organigramme, cliquez ici